Elèves


Prix 2003

Prix remis le vendredi 4 juillet 2003 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS
Fonds Guy de Beauséjour (Ecole de Maturité): Béatrice Hurni, 3M2; Caroline Vuagniaux, 3M1
Prix (Ecole de Diplôme): Laurie Mayor, 3Dec2

PHILOSOPHIE
Fondation des anciennes et anciens de l'école supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Benoît Gaillard, 3Mfa1; Jérôme Favre, 3M1

ALLEMAND
Fonds Julie Masson (Ecole de Maturité): Clémentine Delay, 3MS2
Livre d'allemand offerts par le Consulat d'Allemagne à Genève: Benoît Gaillard, 3Mfa1; Emeraude Antille, 3Mfa1; Laurence Chave, 3Mfa1

ANGLAIS
Prix (Ecole de Maturité): Carole Revelly, 3MS2
Prix (Ecole de diplôme): Laurie Mayor, 3Dec2

ITALIEN
Prix Jeanne Millioud: Fiona-Aileen Kraege, 3MS1(OS); Olivier Merminod, 3M1(L2)

GREC
Prix André-Rivier: Laurence Chave, 3Mfa1

LATIN
Fondation des anciennes et anciens de l'école supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère:  Catherine Perrodin, 3Mfa1(OS); Laurence Chave, 3Mfa1(L3)

MATHÉMATIQUES
Fonds Jules Bezencenet (Ecole de Maturité, maths R):  Marc Vuffray, 3M4
Prix (Ecole de Maturité maths S ou Ecole de Diplôme):  Christophe Cosendai, 3Dec2; Vanessa Rumpf, 3M2

PHYSIQUE
Prix: Marc Vuffray, 3M4

CHIMIE
Fonds François Cherix: Nicolas Perret, 3M2

BIOLOGIE
Prix: Aurélie Righetti, 3Mfa1

HISTOIRE
Fonds Marguerite Daeppen (Ecole de Maturité): Béatrice Hurni, 3M2
Prix: Antoine Meier, 3M2 (OC)

HISTOIRE DES RELIGIONS
Prix: Clovis Chollet, 3M5

GÉOGRAPHIE
Fonds François Hauser: Benoît Gaillard, 3Mfa1

SCIENCES ÉCONOMIQUES
Prix (Ecole de Maturité): Jonathan Naharro, 3M5

HISTOIRE DE L'ART
Prix: Jérémie Müller, 3Mfa1

MUSIQUE
Prix : Marie-Béatrice Seriot, 3MS2

ÉDUCATION PHYSIQUE
Prix: Adrienne Gruber, 3M5

B - PRIX CHIFFRES

PRIX D'EXCELLENCE
Fonds François Hauser (Ecole de Maturité) - Meilleurs résultats à l'année:  Catherine Perrodin, 3Mfa1 (51,5 pts)
Prix - Meilleurs résultats à l'année (Ecole de Diplôme): Laura Grandjean, 3Dsp1 (48 pts)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN
Prix - Meilleurs résultats à la maturité: Catherine Perrodin, 3Mfa1 (63 pts)
Prix - Meilleurs résultats au diplôme: Laura Grandjean, 3Dsp1 (52,5 pts)

PRIX POUR BONS RESULTATS
Prix - Bons résultats (élève ayant au moins 5,25 de moyenne à líannée et n'ayant pas d'autres prix): Joane Etienne, 3M3 (48 pts); Emeraude Antille, 3Mfa1 (49 pts); Anna Heusler, 3MS1 (49 pts); Aurélien Saudan, 3MS2 (49,5 pts)

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire. Libellé: "décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles": Catherine Perrodin, 3Mfa1

Prix de la Conférence des maîtres: Sabine Piccard, 3M3 Prix Auguste Piccard L ibellé: "décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études": Benoît Gaillard, 3Mfa1

Prix Fondation Jacques Piccard (2003) prix de groupe attribuée à 5 élèves: Michaël Schwaar, 3M1, Camille Blanc, 3M1, Valentina Del Vacchio, 3M4, Pauline Vinckenbosch, 3M4, Kandeepan Vanmekalingam, 3M5

Concours d'expression personnelle: Alexandre Duc, 1M7, Antoine Viredaz, 2MS1, Solange Bagutti, 2M4, Joan Pincemin, 2M4, Emilie Chevalier, 2M5