Elèves


Prix 2004

Prix remis le vendredi 2 juillet 2004 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS
Fonds Guy de Beauséjour (Ecole de Maturité): Renaud Delay (3MS1); Jérôme Faller (3MS2); Nathalie Scherz (3Mfa1); Sabine Utz (3Mfa1); Ludovine Bory (3M2)
Prix (Ecole de Diplôme): Léa Isnard (3Dsp1)

PHILOSOPHIE
Fondation des anciennes et anciens de l'école supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Nathalie Scherz (3Mfa1), Camille Joggi (3MS2)(philo.-psycho.)

ALLEMAND
Fonds Julie Masson (Ecole de Maturité): Marie-Salomé Richoz (3MS1)
Fonds Hélène Stalder (Ecole de diplôme): Helena Dos Santos (3Dsp2)
Livre d'allemand offerts par le Consulat d'Allemagne à Genève: Céline Butty (3M3); Pascal Frei (3M5); Aurélie Frey (3M3)

ANGLAIS
Prix (Ecole de Maturité): Virginie de Kerchove (3Mfa1)

ITALIEN.
Prix Jeanne Millioud: Oliver Hess (3Mfa1)

ESPAGNOL
Prix: Stéphanie Eller (3M6)

GREC
Prix André-Rivier: Myriam Küng ( M2)

LATIN
Fondation des anciennes et anciens de l'école supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Pascal Frei (3M5)(OS); Antoine Viredaz (3MS1)(OS); Myriam Küng (3M2)(L3La)

CULTURE ANTIQUE
Prix: Evelyne Guignard (2Dsp1)

MATHÉMATIQUES
Fonds Jules Bezencenet (Ecole de Maturité, maths R): Valentin Hirschi (3M4)
Prix (Ecole de Maturité maths S ou Ecole de Diplôme): Marion Beetschen (3Mfa1); Ludovine Bory (3M2); Smara Savoy (3M3)

PHYSIQUE
Prix: Valentin Hirschi (3M4)

CHIMIE
Fonds François Cherix: Anthony Page (3MS1)

BIOLOGIE
Prix: Nathalie Scherz (3Mfa1)(OC)

HISTOIRE
Prix (Ecole de maturité): Ludovine Bory (3M2) (ég. primée pour l'OC)

HISTOIRE DES RELIGIONS
Prix: Nohémie Jacobsen (3MS2)

GÉOGRAPHIE
Fonds François Hauser: Claudia Strambo (3MS2)

HISTOIRE DE L'ART. Prix : Emilie Chevalier (3M5)

ARTS VISUELS
Prix : Trân Trân (3M4)

MUSIQUE
Prix: Renaud Delay (3MS1)(OC)

ÉDUCATION PHYSIQUE
Prix: Aline Savary (3M3)

B - PRIX CHIFFRES

PRIX D'EXCELLENCE. (notes définitives)
Fonds François Hauser (Ecole de Maturité) - Meilleurs résultats à l'année:  Myriam Küng (3M2): 53.5 pts
Prix offert par la Banque Cantonale Vaudoise - Meilleurs résultats à l'année (Ecole de Diplôme): Catia Costa Coutinho Duarte (3Dec1): 44.5 pts; Krystel Corbaz (3Dsp2): 44.5 pts; Helena Dos Santos (3Dsp2): 44.5 pts

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN (Banque Cantonale Vaudoise).
Prix - Meilleurs résultats à la maturité: Myriam Küng (3M2): 65.5 pts
Prix - Meilleurs résultats au diplôme: Sophie Chevailler (3 Dsp 2): 53.5 pts (11 examens); Alexia Denti (3Dsp1): 53.5 pts (11 examens); Catia Costa Coutinho Duarte (3Dec1): 48.5 pts (10 examens)

PRIX POUR BONS RESULTATS (Banque Cantonale Vaudoise).
Prix - Bons résultats (élève ayant au moins 5,25 de moyenne à l'année et n'ayant pas d'autres prix): Céline Butty (3M3): 48.5 pts; Nicki Humphry-Baker (3M3): 48 pts; Fatima Zemzemi (3M5): 48 pts; Stéphanie Egli (3M4): 47.5 pts

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire. Libellé: "décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie": Caroline Gally (3M1)

Prix Philippe Pittier. Libellé: "décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play": Diego Albillo (3Dsp1)

Prix Jenny Bonjour. Libellé: "décerné à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un un plan général dans líaccomplissement de ses études": Raphaela Ullmann (3Dsp1)

Prix de la Conférence des maîtres: Anaïs Bonard (3M2)

Prix Auguste Piccard: Daniel Romano (3M6)