Elèves


Prix 2005

Prix remis le vendredi 1er juillet 2005 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 
Fonds Guy de Beauséjour (Ecole de maturité): THIERY Arnaud (3 M 2), RODRIGUEZ Talissa  (3 M 2)

PHILOSOPHIE
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: THIERY Arnaud (3 M 2) 

ALLEMAND
Fonds Julie Masson (Ecole de maturité): THIERY Arnaud (3 M 2), CECCAROLI Charlotte (3 M 4), HARLANDER Amanda (3 M 5), VAN DER MAAS Marie (3 M 5), MEIER Carine (3 M 7), PETROVSKA Aleksandra (3 M 7), THERAULAZ Marie (3 MS 4)
Fonds Hélène Stalder (Ecole de diplôme): SVACHA Renata (3 Dec 1)
Livres d'allemand offerts par le Consulat de la R.F.A. à Genève: LINDER Audrey (3 MS 3)

ANGLAIS
Prix (Ecole de maturité): GIRARDET Céline (3 M 3), THERAULAZ Marie (3 MS 4)
Prix (Ecole de diplôme): NGINDU TSHIBUABUA Christelle  (3 Dec 1), CONOD Delphine (3 Dsp 1)
Prix couplés d’allemand et d’anglais: CHAUBERT Pauline (3 M 7), PACCAUD Emmanuelle (3 M 6)

ESPAGNOL
Prix: DE RAEMY Camille (3 MS 1)

GREC
Prix de grec André Rivier: LUGRIN David (3 MS 2)

LATIN
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: QUACH Germain (3 M 2) (OS), LUGRIN David (3 MS 2) (L3)

CULTURE ANTIQUE
Prix: GUIGNARD Evelyne (3 Dsp 1), prix attribué en 2004 (discipline enseignée en 2e année) et remis en 2005

MATHÉMATIQUES
Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): KRAEGE Desmond-Bryan (3 MS 3)
Prix (Ecole de maturité maths S ou Ecole de diplôme): HALLER Myriam (3 Dsp 1), GRAETZEL Liliane (3 M 1), DUC Alexandre (3 M 7)

PHYSIQUE
Prix: KRAEGE Desmond-Bryan (3 MS 3)

CHIMIE
Fonds François Cherix: LEONI Maxime (3 M 5)     

BIOLOGIE
Prix: CHERBUIN Stéphanie (3 M 5)

HISTOIRE
Prix (Ecole de maturité): THIERY Arnaud (3 M 2)

HISTOIRE DES RELIGIONS
Prix: OLIVEIRA Roxane (3 M 2), DAFFLON Mélanie (3 MS 3)

GÉOGRAPHIE
Fonds François Hauser: SCHEURER Valérie (3 MS 2)

SCIENCES ÉCONOMIQUES
Fédération vaudoise des Banques Raiffeisen
Prix (Ecole de maturité): HERZOG Romain (3 MS 3)
Prix (Ecole de diplôme, option économie et commerce): SVACHA Renata (3 Dec 1)

HISTOIRE DE L'ART
Prix: GARCIA Laetitia (3 M 5)

ARTS VISUELS
Prix: ROCHAT Maya (3 M 5), MANUEL Mariel (3 M 6), JACCARD Vladimir (3 MS 4)

MUSIQUE
Prix:SCHNEIDER Antoine (3 M 2)

ÉDUCATION PHYSIQUE
Prix: DESY Florian (3 M 3)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE (notes définitives)
Fonds François Hauser - Meilleurs résultats à l'année (Ecole de maturité) : KRAEGE Desmond-Bryan (3 MS 3), 51 pts
Banque cantonale vaudoise- Meilleurs résultats à l'année (Ecole de diplôme): SVACHA Renata (3 Dec 1), 47 pts; CONOD Delphine (3 Dsp 1), 47 pts

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN (Banque cantonale vaudoise)
Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de maturité): KRAEGE Desmond-Bryan (3 MS 3),  63 pts
Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de diplôme): SVACHA Renata (3 Dec 1), 52 pts (5,2); CONOD Delphine (3 Dsp 1), 57 pts (5,18); GUIGNARD Evelyne (3 Dsp 1), 57 pts (5,18)

PRIX POUR BONS RESULTATS (Banque cantonale vaudoise)
Prix -  Bons résultats (élève ayant au moins 5,25 de moyenne à l'année et n'ayant pas d'autres prix): BILHAM Emma (3 MS 2), 49,5 pts; LINDER Audrey (3 MS 3), 48,5 pts; CRITTIN Emilie (3 M 7), 48 pts       

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire. Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: SVACHA Renata (3 Dec 1)

Prix Philippe Pittier. Libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play»: RAPIN Jérémie (3 M 6)

Prix Jenny-H. Bonjour. Libellé: «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: DEBLOCK Anne (3 M 7)

Prix de la Conférence des maîtres: DESCOMBES Timothée (3 M 1)

Prix Auguste Piccard Libellé : «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: KRAEGE Desmond-Bryan (3 MS 3), QUAIN Yvonne (3 M 6)