Elèves


Prix 2006

Prix remis le jeudi 6 juillet 2006 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS
Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Isaline RENAUD (3M5), Magali TOSATO (3M7)
Prix (Ecole de diplôme): Delphine CANDAUX (3Dsp1), Jennifer FRETZ (3Dsp1)

PHILOSOPHIE
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Lucas BUCLIN (3MS1), Adrien VION (3M2) 

PSYCHOLOGIE
Prix: Solange JOGGI (3MS1)

ALLEMAND
Fonds Julie Masson (Ecole de maturité): Patrick BAPST (3M3), Maryse FREY (3M5)
Fonds Hélène Stalder (Ecole de diplôme): Yasumi  KATANISHI (3Dsp1)

ANGLAIS
Prix (Ecole de maturité): Patrick BAPST (3M3), Mikael CLERC (3M2), Astrid SCHWEGLER (3MS4)
Prix (Ecole de diplôme): Gilles PIGUET (3Dec1)

ITALIEN
Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Alice FADDA (3M1), Aline SCHERZ (3M7)

ESPAGNOL
Prix: Astrid SCHWEGLER (3MS4)

LATIN
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Patrick BAPST (3M3)

CULTURE ANTIQUE
Prix: Claudia GALIANO (3Dsp1)

MATHÉMATIQUES
Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Gerrit GMEL (3MS4), Florian ROSSEL (3M4)
Prix (Ecole de maturité, maths S ou Ecole de diplôme): Marc ADAMI (3M7)

PHYSIQUE
Prix: Solange JOGGI (3MS1)

CHIMIE
Fonds François Cherix: Nathalie BRANDENBERG (3MS3)

BIOLOGIE
Prix: Raphaël BURGER (3M3)

HISTOIRE
Prix (Ecole de maturité): Géraldine VIREDAZ (3M4)
Prix (Ecole de diplôme): Gabriel DOMINGUES (3Dec1) 

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS
Prix: Lucas BUCLIN (3MS1), Marie JAERMANN (3MS2)

GÉOGRAPHIE
Fonds François Hauser: Anna ZANGGER (3MS1)

SCIENCES ÉCONOMIQUES
Prix (Ecole de maturité): Géraldine BOUCHEZ (3M2)
Prix (Ecole de diplôme, option économie et commerce): Juan Marcos PEREIRO (3Dec1)

HISTOIRE DE L'ART
Prix: Léonore FURRER (3M7), Anaïd LINDEMANN (3M6)

ARTS VISUELS
Prix: Noémie BARRAUD (3M2), Frédérique KITTEL (3M1)

MUSIQUE
Prix: Damaris GENIN (3MS3)

ÉDUCATION PHYSIQUE
Prix: Loris GAILLE (3M2)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE
Fonds François Hauser, meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité): Patrick BAPST (3M3) (51 pts ; 5,66 de moyenne)
Banque cantonale vaudoise, meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de diplôme): Marine DECREY (3Dsp1) (48 pts ; 5,33 de moyenne)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN
Banque cantonale vaudoise, meilleurs résultats (Ecole de maturité): Patrick BAPST (3M3) (63,5 pts ; 5,77 de moyenne); Gerrit GMEL (3MS4) (63,5 pts ; 5,77 de moyenne)
Prix, meilleurs résultats (Ecole de diplôme): Gabriel DOMINGUES (3Dec1) (53,5 pts; 5,35 de moyenne); Gilles PIGUET (3Dec1) (53,5 pts; 5,35 de moyenne)  

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix de la Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère. Libellé: «décerné à un(e) élève ayant fait des progrès
remarquables au cours du gymnase»: Anna ZANGGER (3MS1)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire. Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son
esprit de camaraderie»: Caroline JANKECH (3M4)

Prix Philippe Pittier. Libellé:  «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Anne-Raphaëlle RICHOZ (3MS1), Dora RUDAZ (3M7)