Elèves


Prix 2007

Prix remis le vendredi 6 juillet 2007 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS
Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Anna NITCHAEFF (3M1), Dimitri PERDIOS (3M7)
Prix (Ecole de diplôme): Pauline GRANDJEAN (3Dsp1)

PHILOSOPHIE
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Léa STUDER (3MS1), Pauline GRANDJEAN (3DSP1) 

PSYCHOLOGIE
Prix: Sybille ROUILLER (3M1)

ALLEMAND
Fonds Julie Masson (Ecole de maturité): Aude CHOLLET (3MS1)
Fonds Hélène Stalder (Ecole de diplôme): Victor LEQUET (3Dsp1)

ANGLAIS
Prix (Ecole de maturité): Marina POPEA (3MS2)

ITALIEN
Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Aude CHOLLET (3MS1)

ESPAGNOL
Prix: Joëlle MATTER (3MS2)

LATIN
Fondation des anciennes et anciens de l'Ecole supérieure et des gymnases de Villamont et du Belvédère: Nadia PANCHAUD (3MS1)

CULTURE ANTIQUE
Prix: Laure JACCOUD (3Dsp1)

MATHÉMATIQUES
Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Jennifer LUGON (3M2)
Prix (Ecole de maturité, maths S ou Ecole de diplôme): Dinh Khuong LUU (3DEC1), Renata SVACHA (3M5)

PHYSIQUE
Prix: Yan-Kim TRAN (3M7)

CHIMIE
Fonds François Cherix: Jennifer LUGON (3M2)

BIOLOGIE
Prix: Djenet BOUSBAINE (3MS3)

HISTOIRE
Prix (Ecole de maturité): Marina POPEA (3MS2)
Prix (Ecole de diplôme): Bastien SAVIOZ (3Dec1) 

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS
Prix: Aude CHOLLET (3MS1), Salomé HORISBERGER (3MS1)

GÉOGRAPHIE
Fonds François Hauser: Nadia PANCHAUD (3MS1)

SCIENCES ÉCONOMIQUES
Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Julien CHABLOZ (3M6), Grégoire HENRIOD (3M5)

HISTOIRE DE L'ART
Prix: Alia ELBORAI (3M3), Laure IMFELD (3M5)

ARTS VISUELS
Prix: Laura COCCHI (3M4)

MUSIQUE
Prix: Camille MULLER (3MS3)

ÉDUCATION PHYSIQUE
Prix: André SCHLAEPFER (3M4)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE
Fonds François Hauser, meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité): Aude CHOLLET (3MS1) (51 pts ; 5,66 de moyenne)
Banque cantonale vaudoise, meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de diplôme): Pauline GRANDJEAN (3Dsp1) (48,5 pts ; 5,38 de moyenne)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN
Banque cantonale vaudoise, meilleurs résultats (Ecole de maturité): Aude CHOLLET (3MS1) (63,5 pts ; 5,77 de moyenne)
Prix, meilleurs résultats (Ecole de diplôme): Pauline GRANDJEAN (3Dsp1) (57 pts; 5,18 de moyenne)  

PRIX POUR BONS RESULTATS
Banque cantonale vaudoise: Diane SADIK (3M7) (48 pts)

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire. Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Nadia PANCHAUD (3MS1)

Prix Philippe Pittier. Libellé:  «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Aurélie SCHALLER (3M1)

Prix Jenny-H. Bonjour. Libellé:  «attribué à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Renata SVACHA (3M5)