Elèves


Prix 2008

Prix remis le vendredi 4 juillet 2008 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Simon GUIGNARD/3M5, Marie-Hélène JACCOTTET/3MS3

Prix (Ecole de diplôme): Marion VERNEZ/3Dsp1

PHILOSOPHIE 

Prix: Thomas ZWAHLEN/3M1

PSYCHOLOGIE

Prix: Marine DECREY/3M4

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande.»: Raphaëlle DE JOFFREY/3MS1

Violeta MITROVIC/3M4

Fonds Hélène Stalder (Ecole de diplôme): Sybille DE MARIN DE CARRANRAIS/3Dec1

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Freya-Merret GIRAULT 3M8, Agathe LETERRIER/3M7, Valentin SCHMUTZ/3MS3

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Sarah METTRAUX/3M5 (OS), Tiago MACHADO/3M1 (L2) 

ESPAGNOL

Prix: Jonathan THÉVOZ/3M3

GREC

Prix: Marie-Hélène JACCOTTET/3MS3

LATIN

Prix: Sarah DUC/3M3 (OS); Thomas ZWAHLEN/3M1

CULTURE ANTIQUE

Prix: Marion MOFFRAND/3DSP1

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Thomas ZWAHLEN/3M1

Prix (Ecole de maturité, maths S): Stéphanie PRIOR/3M4

Prix (Ecole de diplôme): César VALENTE CALADO/3Dec1

PHYSIQUE

Prix: Jérome GILGIEN/3M8

CHIMIE

Fonds François Cherix: Stéphanie PRIOR/3M4

BIOLOGIE

Prix: Nicolas DESBAILLETS/3M8, Luc LEBON/3M8

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Sarah DUC/3M3

Prix (Ecole de diplôme): Pablo CASTRO/3Dec1

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Pierre BONJOUR/3M5, Azra HODZIC/3M7

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Julie FURRER/3M1, Vincent HUMPHREY/3M4

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Adrien BUSSY/3M3, Alexandre LIARDET/3MS2

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Julie FURRER/3M1

ARTS VISUELS

Prix: Emilie BENVEGNIN/3M1 (OS), Lara STEINER/3M6 (OC)

MUSIQUE

Prix: Sylvain BESENÇON/3M1

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Marc DEMIERRE/3M8

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Freya-Merret GIRAULT/3M8 (51/54 pts), Thomas ZWAHLEN/3M1 (51/54 pts)

Prix -  Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de diplôme) Banque cantonale vaudoise: Marion MOFFRAND/3DSP1 (49,5/60 pts)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Thomas ZWAHLEN/3M1 (64/66 pts)

Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de diplôme): Marion VERNEZ/3DSP1 (53/66 pts)

PRIX POUR BONS RESULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix; 3M: 47,5/54 pts/3D: 52,5/60 pts) Banque cantonale vaudoise: Lionel ANDREY/3MS3 (48,5 pts), Nadine BESSE/3MS3 (47,5 pts), Camille DINKEL/3MS3 (47,5 pts)

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix  décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Carla DIFIMA/3M4, Tiago MACHADO/3M1

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Lou DENISART/3M3

Prix Philippe Pittier, libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Cédric BONZON/3M8, Natacha CLAVEL/3Dec1

Prix de la Conférence des maîtres: Camille KUNZ/3M3

Prix Auguste Piccard, libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Valentin SCHMUTZ/3MS3