Elèves


Prix 2009

Prix remis le vendredi 3 juillet 2009 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Baiju Sébastien BHATT /3MS2,
Luca DELACRETAZ /3M9

Prix (Ecole de diplôme): Jennifer VARELA /3Dsp1

PHILOSOPHIE 

Prix: Sarah BECHAALANY /3M3 (OS), Baiju Sébastien BHATT /3MS2 (OC)

PSYCHOLOGIE

Prix: Léa BLANC /3M5, Alessia KÜFFER /3Dsp1, Philosophie-psychologie

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d'un grand intérêt pour l'étude de la langue allemande.»:
Baiju Sébastien BHATT /3MS2
Rosette LALOMBONGO /3M2

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Baiju Sébastien BHATT /3MS2,
Joëlle SCHWITZGUEBEL /3M3

Prix (Ecole de diplôme): Johanna CAVIN /3Dsp1

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Lise CORDEY /3MS1 (OS),

ESPAGNOL

Prix: Sandra CLÉMENT /3M1

LATIN

Prix: Michael SAUL /3M3

CULTURE ANTQUE

Léa LAVEAU /3Dsp1

MATHEMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Luca DELACRETAZ /3M9

Prix (Ecole de maturité, maths S): Mathilde CRETTAZ /3M6, Kaltrina RUSHITI /3M7

Prix (Ecole de diplôme): Sarah PEREIRA MAURICIO /3Dsp1

PHYSIQUE

Prix: Luca DELACRÉTAZ /3M9, Marc LEROY-CALATAYUD /3MS3

CHIMIE

Fonds François Cherix: Tytti HEINONEN /3MS2

BIOLOGIE

Prix: Claire-May BLANC /3MS2, Rachel JAVET /3MS2

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Violaine BADOUX /3M4

Prix (Ecole de diplôme): Christophe COMPONDU /3Dec1

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Michael SAUL /3M3, Carla WICK /3M8

GEOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Adrien BURGAT /3M2

SCIENCES ECONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen:
Carla WICK /3M8

Prix (Ecole de diplôme, option économie et commerce) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen:
Liliana ALMEIDA COELHO /3Dec1, Christophe COMPONDU /3Dec1
Ludovic MASSAMBA /3Dec1

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Laure MARVILLE /3M7

ARTS VISUELS

Prix: Amalia BONSACK /3M4 (OS), Justine MANUEL /3M7 (OC)

MUSIQUE

Prix: Baiju Sébastien BHATT /3MS2

EDUCATION PHYSIQUE

Prix: Mathias GALLICCHIO /3M7

B - PRIX CHIFFRES

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Baiju Sébastien BHATT /3MS2 (52/54 pts/5.78)

Prix -  Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de diplôme) Banque cantonale vaudoise: Alessia KÜFFER /3DSP1 (51.5/60 pts/5.15)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise:
Baiju Sébastien BHATT /3MS2 (64/66 pts/5.82)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de diplôme):
Sarah PEREIRA MAURICIO /3Dsp1 (55.5/66 pts/5.05)

PRIX POUR BONS RESULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d'autres prix; 3M: 47,5/54 pts/3D: 52,5/60 pts) Banque cantonale vaudoise:
Constant DELABAYS /3MS3 (48 pts), Elvira MOLNAR /3M5 (48 pts),
Linus JAQUENOUD /3M9 (47.5 pts), Sanna WAGER /3MS2 (47.5 pts)

C - PRIX SPECIAUX

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»:
Lise CORDEY /3MS1

Prix Philippe Pittier, libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»:
Patricio ANDRÉ /3M4, Jean-Frédéric JAQUIER /3M1

Prix Jenny-H. Bonjour, libellé: «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»:
Liliana ALMEIDA COELHO /3Dec1

Prix Auguste Piccard, libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Maïté EISNER /3MS3

D - PRIX INTERGYMNASIAUX

Prix Latourette, libellé: «meilleure dissertation en français»:
Marc LEROY-CALATAYUD /3MS3