Elèves


Prix 2010

Prix remis le vendredi 2 juillet 2010 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Odile AUBERSON (3M1), Cristina EBERHARD (3M4), Michele OLIOSI (3M7)

PHILOSOPHIE 

Prix: Vanessa FERNANDEZ (3M3)

PSYCHOLOGIE

Prix: Oriane CHASTONAY (3M3)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande.»:
Michele OLIOSI (3M7)
Céline PASCHE (3MS3)

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale et de commerce):
Stéfania BIONDO (3Csp1)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Odile AUBERSON (3M1), Céline PASCHE (3MS3), David ROY (3M5)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Dany GONÇALVES (3Cec1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Laura STERN (3M1) 

LATIN

Prix: Odile AUBERSON (3M1)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Amandine SCHMID (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Daniel BESSE (3MS3), Jean-Claude BESSE (3MS3)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Céline PASCHE (3MS3) 

PHYSIQUE

Prix: Michele OLIOSI (3M7)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Michele OLIOSI (3M7)

BIOLOGIE

Prix: David ROY (3M5)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Odile AUBERSON (3M1), Vanessa FERNANDEZ (3M3)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Yonathan SEIBT (3Cec1) 

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Martin BERNARD (3M6)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Marta FERRETTI (3M6)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de culture générale et de commerce, option économie et commerce) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Yonathan SEIBT (3Cec1)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Céline GIORDANO (3M6, OC), Sacha OTHENIN-GIRARD (3M3)

ARTS VISUELS

Prix: Tania STRAUTMANN (3M1), Anna HECK (3M5)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: José HOYOS (3M4)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Jean-Claude BESSE (3MS3) : 52 pts / 54 pts 

Prix -  Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce) Banque cantonale vaudoise: Yonathan SEIBT (3Cec1) : 47.5 pts / 54 pts 

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Michele OLIOSI (3M7) : 65 pts / 66 pts

Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Yonathan SEIBT (3Cec1) : 51.5 pts / 60 pts 

PRIX POUR BONS RESULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix; 3M: 47,5/54 pts/3D: 52,5/60 pts) Banque cantonale vaudoise: Marie HORISBERGER (3MS2): 48 pts, Aline MATTER (3MS1): 48 pts, Noémie KLOCKENBRING (3M6): 47.5 pts

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix  décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Nicolas ECKERT (3M1), Laurie-Lou SENAUD (3M7)

Prix Philippe Pittier, libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Hannah RYAN (3M4)

D - PRIX INTERGYMNASIAUX

Prix Latourette, libellé: «meilleure dissertation en français»: Romain DEBLUË (3MS3)