Elèves


Prix 2011

Prix remis le vendredi 1er juillet 2011 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Emilie ROULET (3M6)

PHILOSOPHIE 

Prix: Emilie ROULET (3M6)

PSYCHOLOGIE

Prix: Brigitte STEINER (3M7)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Virginie BORGEAUD (3M3)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Alice TILBURY ABRAVANEL (3MB1)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Marie TRANDAFIR (3MB1)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Renaud BADAN (3Cec1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Juliane BUVELOT (3M7), Elena TOSATO (3M3) 

ESPAGNOL

Prix: David LOBSIGER (3M6)

LATIN

Prix: Romain FARDEL (3MS1)

GREC

Prix André Rivier: Sarah SIDMAN (3MB1)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Caroline BERRUEX (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Victor GUERREIRO CANNILLA (3MS3)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Mariska GIRARD (3M6)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Jérôme LAEREMANS (3Cec1)

PHYSIQUE

Prix: Louis PIOLINO (3MS3), Emile SOUTTER (3M9)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Alicia BORGEAUD (3M2)

BIOLOGIE

Prix: Pauline GUILLEMIN (3M6), Caroline BERRUEX (3Csp1)

INFORMATIQUE

Prix: Romain GASPOZ (3M2)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Juliane BUVELOT (3M7)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Marcos CASTROS (3Cec1) 

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Alessia KUFFER (3M4)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Emilie ROULET (3M6)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Igor JENNY (3MS1)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce, option économie et commerce) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Jérôme LAEREMANS (3Cec1)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Giulia ESSYAD (3MB1)

ARTS VISUELS

Prix: Jessica DI DOMIZIO (3M8)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Nicolas BORGEAUD (3M9)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Virginie BORGEAUD (3M3): 80.5 pts; 5.75

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce) Banque cantonale vaudoise: Caroline BERRUEX (3Csp1): 52 pts; 5.2 

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Alicia BORGEAUD (3M2): 62.5 pts; 5.68

Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Emilie HA (3Csp1): 49 pts; 4.9

PRIX POUR BONS RESULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix; 3M: 73.5 / 3Cec1: 47.5 pts / 3Csp1: 52.5 pts) Banque cantonale vaudoise: Camille LOGOZ (3MB1): 75.5 pts; Florent PERDRIX (3MB1): 75.5 pts; Marion MARCHETTI (3M2): 74.5 pts; Louis NOEL (3M3): 74.5 pts; Rahel FAUSER (3M5): 73.5 pts

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix  décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Elena TOSATO (3M3)

Prix  décerné à un(e) élève de l’Ecole de culture générale et de commerce ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase (Centre Patronal): Estelle ROUGE (3Csp1); Célina MARQUEZ GRUNHO (3Cec1)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Rachel TAGLIANI (3M7)

Prix Philippe Pittier, libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Chloé ROMANO (3M4)

Prix Jenny-H. Bonjour, «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Alessia KUFFER (3M4)

Prix de la Conférence des maîtres: Julian ROSSY (3M3)

Prix Auguste Piccard, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Eva-Marie KUNG (3MS1)

D - PRIX INTERGYMNASIAUX

Prix Latourette, «meilleure dissertation en français»: Giulia ESSYAD (3MB1)