Elèves


Prix 2012

Prix remis le vendredi 6 juillet 2012 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A - PRIX DE DISCIPLINE

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Camille VALLET (3M4), Cléo HUGUENIN (3M6)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Nancy EGGIMANN (3Csp1)

PHILOSOPHIE 

Prix: Giuletta MOTTINI (3M3)

PSYCHOLOGIE

Prix: Cléo HUGUENIN (3M6)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Mona BECHAALANY (3M3), Camille VALLET (3M4), Elisa GEORGE (3MS1)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Marie FONJALLAZ (3M3)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Cléo HUGUENIN (3M6), Andrea CUEVA MOLNAR (3MS1), Paul NIX (3MS1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Lucie TARDIN (3M3), Paul NIX (3MS1) 

ESPAGNOL

Prix: Joël TERRIN (3MS1)

LATIN

Prix: Yavan PERRET (3M4)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Marie-Elise VIAL (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Julian RUEGG (3MS3)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Marine OLIVETTA (3M6)

PHYSIQUE

Prix: Pierre LEROY (3MS3)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Erik HANSEN (3M2)

BIOLOGIE

Prix: Pierre LEROY (3MS3)

INFORMATIQUE

Prix: Arthur GRAZ (3M3)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Dana BRAHM (3MS2)

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Elisa GEORGES (3MS1)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Romane DE WATTEVILLE (3M6)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Maël CORREIA (3M4), Julien RUEGG (3MS3)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Romane DE WATTEVILLE (3M6)

ARTS VISUELS

Prix: Grégoire DUFRESNE (3M6), Bettina BACHMANN (3M6)

MUSIQUE

Prix: Audraine LE BOUDEC (3MS3), Andrea CUEVA MOLNAR (3MS1)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Kenzo KAUFFMANN (3M4)

B - PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Pierre LEROY (3MS3): 80 pts; 5.71

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce) Banque cantonale vaudoise: Marie-Elise VIAL (3Csp1): 49.5 pts; 4.95 

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Audraine LE BOUDEC (3MS3): 62.5 pts; 5.68, Pierre LEROY (3MS3): 62.5 pts; 5.68

Prix -  Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Michael HANDSCHIN (3Csp1): 51.5 pts; 4.68

PRIX POUR BONS RESULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix; 3M: 73.5 / 3Cec1: 47.5 pts / 3Csp1: 52.5 pts) Banque cantonale vaudoise: Wiebke WIESIGEL (3M3): 77 pts, Josefa TERRIBILINI (3M4): 73.5 pts, Matteo MARCHETTI (3M6): 74 pts, Guillaume GUISAN (3M6): 75 pts, Oscar BETTERMANN (3M8): 74 pts, Hélène VOELKE (3MS2) : 76.5 pts

C - PRIX SPÉCIAUX

Prix  décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Leandra PULGARIN (3M2)

Prix  décerné à un(e) élève de l’Ecole de culture générale et de commerce ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase (Centre Patronal): Shyrete DEMIRI (3Csp1)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Kai BANTO ECKERT (3M7)

Prix Philippe Pittier, libellé: «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Robin PELLET (3MS1)

Prix Jenny-H. Bonjour, «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Lulzime IMERI (3M3)

Prix de la Conférence des maîtres: Cloé BRACHOTTE (3M7)

Prix Auguste Piccard, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Délia KERNEN (3M7)