Elèves


Prix 2013

Prix remis le vendredi 5 juillet 2013 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A. PRIX DE DISCIPLINES

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Aude Jolliet (3M3); Jérôme André (3MS2)

PHILOSOPHIE 

Prix: Coralie Gil (3M3)

PSYCHOLOGIE

Prix: Aude Jolliet (3M3)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Joanna Baumann (3M6)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Audric Wannaz (3M3)

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale et de commerce): Marika Campini (3Csp1)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Aurélien Rochat (3M7)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce):Maxime Henderickx (3Csp1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Lorraine Jacot-Descombes (3M4)

ESPAGNOL

Prix: Zoé Bailat (3M3)

LATIN

Prix: Marie Guignet (3M3 L3); Henri Tschanz (OS 3MS3)

GREC

Prix André Rivier: Jérôme André (3MS2)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Alexandre Dind (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Aurélien Rochat (3M7)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Lorraine Jacot-Descombes (3M4)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Matthieu Claivaz (3Cec1)

PHYSIQUE

Prix: Antoine Baillod (3M7)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Orlando Parmigiani (3MS3)

BIOLOGIE

Prix: Solène von Gunten (3M4)

INFORMATIQUE

Prix: Marylène Amati (3M7)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Jérôme André (3MS2)

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Patrice Bussy (3M3)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Delphine Mouly (3M1)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Julie Isoz (3M3)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Delphine Mouly (3M1)

ARTS VISUELS

Prix: Zoé Cuénoud (3M3)

MUSIQUE

Prix: Jansen Ryser (3MS1); Vanessa de Luze (3M3)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Sibylle Chappuis (3M2)

B. PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Henri Tschanz (62.5 pts; 5.68)

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce) Banque cantonale vaudoise: Marika Campini (49 pts; 4.9); Elodie Délessert (49 pts; 4.9); Céline Tâche (49 pts ; 4.9)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Henri Tschanz (79 pts; 5.64)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Marika Campini (53.5 pts; 4.86)

PRIX POUR BONS RÉSULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix) 3M: 73.5 pts / 3Cec1: 47.5 pts / 3Csp1: 52.5 pts Banque cantonale vaudoise: Laure Galand (3M7) (74.5 pts); Tran Truong An Nguyen (3M7) (73.5 pts); Joséphine Wasem (3MS3) (73.5 pts)

C. PRIX SPÉCIAUX

Prix  décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Ruben Monteiro Pedro (3M1)

Prix décerné à un(e) élève de l’Ecole de culture générale et de commerce ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase. (Centre Patronal): Alexander Pantoja (3Cec1)

Prix décerné à un(e) élève particulièrement méritant(e) suivant une filière économique (Chambre fiduciaire): François Grau (3Cec1)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Estelle Renaud (3M3)

Prix Philippe Pittier, «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: David Neyroud (3M7)

Prix Jenny-H. Bonjour: Pauline Chaubert (3M4)

Prix de la DGEP, décerné à un élève ayant fait preuve de créativité au cours de son gymnase: Aidan Büchi (3MS3)

Prix Auguste Piccard, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Simon Kuhn (3M1)