Elèves


Prix 2014

Prix remis le vendredi 4 juillet 2014 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A. PRIX DE DISCIPLINES

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Jérémy BERTHOUD (3M3)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Eloïse EPERON (3Csp1)

PHILOSOPHIE 

Prix: Hélène WIDMANN (3M3), Priscillia LEROY (3Csp2)

PSYCHOLOGIE

Prix: Linus KESSLER (3M3)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Caroline MONBARON (3MS3), Jillian RUGGIERO (3MS1)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Iris BOUILLET (3M3)

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale et de commerce): Mathilde LE MAGUER (3Csp2)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Gian Ulisse ROTHENBUHLER (3M6)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Elodie MASIN (3M1)

ESPAGNOL

Prix: Elodie MASIN (3M1)

LATIN

Prix: Jérémy BERTHOUD (3M3), Gian Ulisse ROTHENBUHLER (3M6)

GREC

Prix André Rivier: Jérémy BERTHOUD (3M3)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Angélique MONNIER (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Marin PIGUET (3MS3)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Alessandra DUMITRU (3M2)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Angélique MONNIER (3Csp1)

PHYSIQUE

Prix: Thibault WILDI (3M8)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Flore CHAPPUIS (3M2)

BIOLOGIE

Prix: Floriane MAILLARD (3MS3)

INFORMATIQUE

Prix: Matthieu BOVEL (3MS3)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Jillian RUGGIERO (3MS1)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Matthieu MULUGETA (3Csp2)

Histoire et sciences des religions

Prix: Jérémy BERTHOUD (3M3)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Hélène WIDMANN (3M3)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Karim HACHAMI (3M5)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Iris BOUILLET (3M3)

ARTS VISUELS

Prix: Aude SCHWITZGUEBEL (3M1)

MUSIQUE

Prix: Christofer BORLOZ (3MS1)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Romain RIES (3Csp2)

B. PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Jérémy BERTHOUD (3M3): 81 pts (5.78)

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce) Banque cantonale vaudoise: Angélique MONNIER (3Csp1): 52.5 (5.25)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Jérémy BERTHOUD (3M3): 63.0 (5.72)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Angélique MONNIER (3Csp1): 54.5 (4.95)

PRIX POUR BONS RÉSULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix) 3M: 73.5 / 3Csp1 : 52.5 pts Banque cantonale vaudoise: Léa BOMMOTTET (3M8): 76.0; Alexia CHABAUD (3M3): 76.5; Manon Elisa NICOLE (3M6): 74.0; Naomi SLACK (3M2): 76.0

C. PRIX SPÉCIAUX

Prix de la DGEP, décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Yasmeen SAIAH (3M2)    

Prix décerné à un(e) élève de l’Ecole de culture générale et de commerce ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase. (Centre Patronal): Vânia Raquel VAZ DE FREITAS (3Csp1)

Prix décerné à un(e) élève particulièrement méritant(e) ayant suivi une filière économique (Centre patronal): Nathan BOULAZ (3M3)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Matthieu BOVEL (3MS3)

Prix Philippe PittierLibellé : «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Marie MOUQUIN (3M3)

Prix Jenny-H. Bonjour Libellé: «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Maryfé SINGY (3MS1)

Prix de la DGEP, décerné à un élève ayant fait preuve de créativité au cours de son gymnase: Miguel SOUSA FERREIRA (3Csp2)

Prix de la Conférence des maîtres: Luana VOLET (3M5)

Prix Auguste Piccard Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Calla TSCHANZ (3MS3)