Elèves


Prix 2015

Prix remis le vendredi 3 juillet 2015 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A. PRIX DE DISCIPLINES

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Noé MAGGETTI (3M6)

Prix (Ecole de culture générale): Fikri TUTAM (3Csp2)

PHILOSOPHIE 

Prix: Noé MAGGETTI (3M6)

PSYCHOLOGIE

Prix: Aminoël MEYLAN (3M5)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Séverine REYMOND (3M3)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Magali LE MOIGNE (3M4)

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale): Morgane LEGERET (3Csp2)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Luis STETTLER (3M7)

Prix (Ecole de culture générale): Hugo DOS SANTOS (3Csa1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité): Emily CALABRO (3M6), Josephine MEIBOM (3MS2)

ESPAGNOL

Prix: Roxane BOVAY (3M3)

LATIN

Prix: Loïc BUJARD (3M3), Joséphine BOVAY (3M3)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Fikri TUTAM (3Csp2)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité): Diego VISANI (3M8)

Prix (Ecole de maturité): Séverine REYMOND (3M3)

Prix (Ecole de culture générale): Lily BARRY (3Csa1)

PHYSIQUE

Prix: Julien BOREL (3M8)

BIOLOGIE-CHIMIE

Fonds François Cherix: Josephine MEIBOM (3MS2)

CHIMIE

Prix (Ecole de culture générale): Lily BARRY (3Csa1)

BIOLOGIE

Prix: Mélanie FAVRE (3Csp1)

INFORMATIQUE

Prix: Aurélien POMINI (3MS3)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Noémie DE RHAM (3MS1)

Prix (Ecole de culture générale): Fikri TUTAM (3Csp2)

Histoire et sciences des religions

Prix: Tania PERRET (3M3)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Chloé PIGNOLET (3M2)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Marie DUDLER, (3M4)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Antonin REBER (3MS2)

ARTS VISUELS

Prix: Lisa REBECA (3M7)

MUSIQUE

Prix: Séverine REYMOND (3M3)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Andreas HILGER (3M4)

B. PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité) Fonds François Hauser: Josephine MEIBOM (3MS2)

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale) Banque cantonale vaudoise: Lily BARRY (3Csa1)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité) Banque cantonale vaudoise: Josephine MEIBOM (3MS2)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de culture générale): Morgane LEGERET (3Csp2)

PRIX POUR BONS RÉSULTATS

Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix) Nina JAILLET (3M3), Fanny THEYTAZ (3M2), Georg PETER (3Csp2)

C. PRIX SPÉCIAUX

Prix de la DGEP, décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Pauline MAIRE (3Csa1)    

Prix décerné à un(e) élève de l’Ecole de culture générale et de commerce ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase (Centre Patronal): Jelena MILOJKOVIC (3Csp1)

Prix décerné à un(e) élève particulièrement méritant(e) ayant suivi une filière économique (Centre patronal): Lauriane NEY (3M4)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée, sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»: Patty SCHNITZBAUER (3MS3)

Prix Philippe PittierLibellé : «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play ou toute autre qualité de caractère ou de coeur»: Lorena DAVILA (3Csp2)

Prix Jenny-H. Bonjour Libellé: «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Maxime HENDERICKX (3M5)

Prix de la DGEP, décerné à un élève ayant fait preuve de créativité au cours de son gymnase: Claire PALTENGHI (3M6)

Prix de la Conférence des maîtres: Léna ALVINO (3MS3)

Prix Ramuz, offert par la famille Ramuz: Silas GOODMAN (3MS3)

Prix Auguste Piccard Libellé: «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Mathieu SUTER (3M8)