Elèves


Prix 2016

Prix remis le vendredi 1er juillet 2016 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A. PRIX DE DISCIPLINES

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): Lena Möschler (3M6)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Alexandre Croset (3Csp2)

PHILOSOPHIE 

Prix: Valentine Bovey (3M3)

PSYCHOLOGIE

Prix: Danyil Delachaux (3M7)

ALLEMAND

Fonds Julie Masson (Ecole de maturité), attribué à un(e) élève qui a «fait preuve d’un grand intérêt pour l’étude de la langue allemande»: Emilie Hertig (3M8)

Prix (Ecole de maturité, bilingue): Julie Vienne (3M8)

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale et de commerce): Nikita Justine Thomas (3Csa1)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Héloïse Mouquin (3M1)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Sébastien Nicod (3Csp1)

ITALIEN 

Prix Jeanne Millioud (Ecole de maturité: Sébastien Christe (3M1)

ESPAGNOL

Prix: Audrey Launaz (3MS1)

LATIN

Prix: Léna Möschler (3M6)

GREC

Prix André Rivier: Isaline Demaurex (3M1)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Mathias Ciana-Taddei (3Csp1)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Emilie Hertig (3M8)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Lydia Slack (3M5)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Léa Indermühle (3Csp1)

PHYSIQUE

Prix: Emilie Hertig (3M8)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Aurélie Merminod (3M2)

BIOLOGIE

Prix: Maelle Traini (3Csp1); Matteo Ortolini (3MS2)

INFORMATIQUE

Prix: Gaëtan Bossy (3M8)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Léon de Perrot (3MS1)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Sébastien Nicod (3Csp1)

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Valentine Bovey (3M3)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Julie Vienne (3M8)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen: Romain Peytrignet (3M6)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Natacha Schwab (3M3)

ARTS VISUELS

Prix: Sarah Zahran (3M7)

MUSIQUE

Prix: Salomé Crouzet (3M5)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Romain Peytrignet (3M6)

B. PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité), Fonds François Hauser: Emilie Hertig (3M8): 82.5 pts (5.89)

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale et de commerce), Banque cantonale vaudoise: Alissa Fourati (3Csp2): 53.5 pts (5.35); Sébastien Nicod (3Csp1): 53.5 pts (5.35)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité), Banque cantonale vaudoise: Emilie Hertig (3M8): 66 pts (6)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce): Alissa Fourati (3Csp2): 61 pts (5.55)

PRIX POUR BONS RÉSULTATS

11.   Prix - Bons résultats (élèves ayant au moins 5,25 de moyenne et ne recevant pas d’autres prix) 3M: 73.5 pts / 3Csp: 52.5 pts / 3Csa: 63 pts, Banque cantonale vaudoise: Thibault Leuthold (3M3): 74 pts; Fabien Spring (3M3): 74 pts; Sophia Hübscher (3M6): 76 pts; Valentine Polier (3M6): 74.5 pts; Grégoire Ecuyer (3M8): 75.5 pts; Manon André (3MS1): 74.5 pts; Grégory Demaurex (3MS2): 73.5 pts; Marie Knopfel (3MS2): 73.5 pts; Alessandro Mari (3MS3): 75 pts

C. PRIX SPÉCIAUX

Prix de la DGEP, décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours du gymnase: Vânia Vaz de Freitas (3M4)

Prix décerné à un(e) élève ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase (Centre Patronal): Giada Pratali (3M6)

Prix décerné à un(e) élève particulièrement méritant(e) suivant une filière économique (Centre patronal): Alexandre Paccaud (3M1)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée et sa curiosité d'esprit»: Eva Ray (3M8)

Prix Philippe Pittier, «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play et ses qualités de caractère et de cœur»: Romain Ries (3M4)

Prix Jenny-H. Bonjour, «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Raphaël Mühlethaler-Nguyen (3MS2)

Prix de la DGEP, décerné à un élève ayant fait preuve de créativité au cours de son gymnase: Melissa Pollien (3M6)

Prix de la Conférence des maîtres: Jaya Mongoldi (3M3)

Prix C.-F. Ramuz, décerné à un élève s’étant distingué par sa créativité et ses talents artistiques au cours de son gymnase: Valentine Bovey (3M3)

Prix Auguste Piccard, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera particulièrement distingué(e) dans ses études»: Eloïse Eperon (3M4)

PRIX INTERGYMNASIAUX

Prix Latourette, meilleure dissertation en français: Léna Möschler (3M6)