Elèves


Prix 2018

Prix remis le vendredi 6 juillet 2018 lors de la cérémonie de promotions qui a eu lieu au Palais de Beaulieu.

A. PRIX DE DISCIPLINES

FRANÇAIS 

Fonds Gay de Beauséjour (Ecole de maturité): India Christinat (3M10)

Prix (Ecole de culture générale): Agnès Pilloud (3Csp2)

PHILOSOPHIE 

Prix (Ecole de maturité): Anne-Céline Christen (3MS3)

PSYCHOLOGIE 

Prix (Ecole de maturité): Olivia Sangra (3M4)

ALLEMAND

Fonds Hélène Stalder (Ecole de culture générale: Ophélie Bardet (3Csp2);
Benetel Kisoka Mavunza (3Csa1)

ANGLAIS 

Prix (Ecole de maturité): Léna Furlan (3M4)

Prix (Ecole de culture générale): Fiona Lambelet (3Csp2)

ESPAGNOL

Prix: Margaux Stanton (3M4)

LATIN

Prix: Marie Horvath (3M1)

CULTURE ANTIQUE

Prix: Ophélie Bardet (3Csp2)

MATHÉMATIQUES

Fonds Jules Bezencenet (Ecole de maturité, maths R): Gaëtan Mancini (3MS3)

Prix (Ecole de maturité, maths S): Benjamin Ansermet (3M3)

Prix (Ecole de culture générale): Nora Gentili (3Csp1)

PHYSIQUE

Prix: Gaëtan Mancini (3MS3)

CHIMIE

Fonds François Cherix: Mathieu Grand (3Csa1)

BIOLOGIE

Prix: Nadine Bolle (3MS1)

INFORMATIQUE

Prix: Simon Braillard (3M3)

HISTOIRE

Prix (Ecole de maturité): Johan Sauser (3M10); Iris Pfyffer (3M9)

Prix (Ecole de culture générale et de commerce): Marion Le Morvan (3Csp2)

HISTOIRE ET SCIENCES DES RELIGIONS

Prix: Clelia Georges (3MS1)

GÉOGRAPHIE

Fonds François Hauser: Benjamin Ansermet (3M3)

SCIENCES ÉCONOMIQUES

Prix (Ecole de maturité) Fédération vaudoise des banques Raiffeisen:
Gaëtan Mancini (3MS3)

HISTOIRE DE L'ART

Prix: Furaha Mujynya (3M4)

ARTS VISUELS

Prix: Clémence Reymond (3M8)

MUSIQUE

Prix: Thomas Gubler (3MS1)

ÉDUCATION PHYSIQUE

Prix: Hannah Slack (3M2)

B. PRIX CHIFFRÉS

PRIX D'EXCELLENCE

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de maturité),
Fonds François Hauser: Gaëtan Mancini (3MS3): 78.5 pts (5.67)

Prix - Meilleurs résultats (notes définitives) (Ecole de culture générale
et de commerce), Banque cantonale vaudoise:
Maxine Constantin (3Csp1): 52.5 pts (5.25)

PRIX DU MEILLEUR EXAMEN

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de maturité), Banque cantonale vaudoise:
Gaëtan Mancini (3MS3): 62 pts (5.63)

Prix - Meilleurs résultats (Ecole de culture générale et de commerce):
Christian Ortega (3Csp2): 53 pts (4.81)

C. PRIX SPÉCIAUX

Prix de la DGEP, décerné à un(e) élève ayant fait des progrès remarquables au cours de son gymnase: Sébastien Nicod (3M6)

Prix décerné à un(e) élève de l'Ecole de culture générale ayant fait preuve de persévérance au cours du gymnase (Centre Patronal): Oriane Afsin (3Csp1)

Prix décerné à un(e) élève particulièrement méritant(e) suivant une filière
économique (Centre patronal): Dario Carbonara (3M3)

Prix Yvette Steiner et Fonds du Centenaire, «décerné à un(e) élève de classe
terminale qui se sera distingué(e) par son goût pour l'étude désintéressée,
sa curiosité d'esprit, ses qualités intellectuelles ou son esprit de camaraderie»:
Victor Portillo Fernandez (3M1)

Prix Philippe Pittier, «décerné à un(e) élève remarqué(e) pour son fair-play
et ses qualités de caractère et de cœur»: Amélie Isabella (3Csa1)

Prix Jenny-H. Bonjour, «attribué à un(e) élève ayant fait preuve de mérite sur un plan général dans l’accomplissement de ses études»: Mounir Abdellali (3M2)

Prix de la DGEP, décerné à un(e) élève ayant fait preuve de créativité au cours de son gymnase: Solène Perriard (3M8)

Prix de la Conférence des maîtres: Valentin Sandoz (3M10)

Prix C.-F. Ramuz, décerné à un(e) élève s’étant distingué(e) par sa créativité
et ses talents artistiques au cours de son gymnase: Louise Dupont (3M3)

Prix Auguste Piccard, «décerné à un(e) élève de classe terminale qui se sera
particulièrement distingué(e) dans ses études»: Jacques Soutter (3M1)