Elèves

Travail de maturité 2016

Les élèves doivent indiquer trois choix.

Les élèves devront choisir les sujets dans au moins 2 disciplines. La discipline est indiquée en haut de chaque page.

Documents à télécharger:

Sujets proposés

    1. «Droit de cité»: réinventons le territoire urbain (André-Maurice Briand)

    2. La chanson et le cinéma engagés pour un monde meilleur (Cédric Monod)

    3. «Sur des mers inconnues» Les grands voyages des explorateurs maritimes (16e – 20e siècles) (François Flouck)

    4. De l’homme des cavernes à la femme de Néandertal: la représentation du paléolithique dans la littérature, le cinéma ou la bande dessinée (Cédric Suillot)

    5. La Suisse sur la scène internationale des XIXe et XXe siècles (Grégory Theintz)

    6. masculin / féminin Images de l’homme ou de la femme au cinéma (Nicole Gaillard, Romain Beuchat)

    7. Philosophie et engagements actuels (Marc Desplos)

    8. Sensations et perceptions: la synesthésie (Samia Ryser)

    9. Séries télé américaines: perspectives économiques et sociologiques (Sonia Isakov-Racine)

    10. Le marketing et la publicité (Jean-Pierre Schaller)

    11. «Etat des lieux», constat de l'état d'un lieu à un moment donné (Lorna Bornand, Katherine Müller, Anne Peverelli)

    12. Réalisation d’un spectacle de A à Z (Christian Baur)

    13. La musique classique française, du baroque jusqu’au XXe siècle (Anne-Letizia Christophi)

    14. Mozart (Olivier Piguet)

    15. Activités physiques et sciences du sport (Jérémie Heyer, Adrian Utiger)

    16. Monstres et méchants (Eric Chevalley)

    17. La censure en littérature (Florence Biegajlo)

    18. Paris et ses représentations littéraires (Olivier Blanc)

    19. Toponymies et destinations imaginaires: nouveau guide fantaisiste de Lausanne (Vincenzo Di Marco)

    20. Hybridité identitaire dans la littérature francophone d’Afrique noire (Claire Iberg)

    21. Carnet de voyage & écriture de soi (Jacques Viredaz)

    22. Comment persuader par le discours? (Claude Magnollay)

    23. Théorie des nombres (Sylvia Corral)

    24. Publications de grands mathématiciens (Jean-Marie Urfer)

    25. Programmation d’un jeu avec intelligence artificielle (Loïc Devanthéry)

    26. Zoom sur la phYsique eXpérimentale (Frédéric de Montmollin)

    27. Le mouvement perpétuel (Nathalie Hogge)

    28. La communication (Laurent Locatelli)

    29. Les insectes (André Pontet)

    30. Création d’un écosystème fermé (Céline Tauxe)

    31. El cuento hispanoamericano contemporáneo (Daniela Steiner Thomas)

    32. Dacia Maraini (Fabiana Faoro)

    33. Friedrich Dürrenmatt (Yvan Crot)

    34. Literaturverfilmung: ein deutscher Roman, ein deutscher Film (Caroline Fournier)

    35. Deutschsprachige Presse (Denis Maffli)

    36. Narratives for a New Life; A Research on Fiction and Films in a Postcolonial Perspective (Anne-Catherine Jaboyedoff)

    37. British Detective Stories (Deirdre Wandfluh-Colahan)

    38. A Novel, a Film: Women’s Stories (Gladys Zündel Patronaggio)

    39. Chimie et quotidien (Laura Barbieri, Tanja Stojanovic)

    40. “Chimie et Arts”: influence et source d’inspiration (Daniel Gardini)

Les élèves doivent indiquer trois choix.

Les élèves devront choisir les sujets dans au moins 2 disciplines. La discipline est indiquée en haut de chaque page.