Elèves

Travail de maturité 2020

Les élèves doivent indiquer trois choix.

Chaque élève doit choisir au moins un sujet dans son option spécifique, sa langue deux ou sa langue trois.

Documents à télécharger:

Sujets proposés

    1. La fermentation (biologie, S. Faoro)

    2. La Mafia (histoire, F. Fischer)

    3. Sciences du sport (sport, F. Bertherat, D. Dodd, L. Dufour Bocion, J. Heyer)

    4. Chanson et cinéma engagés pour un monde meilleur (géographie, C. Monod)

    5. Penser dans les marges. L’art brut (philosophie, histoire de l’art, G. Bouchat)

    6. Publications de grands mathématiciens (mathématiques, J.-M. Urfer)

    7. La mort et l’immortalité (philosophie, M. Pernet)

    8. Le manga et la publicité (histoire de l’art, Ch. Flubacher)

    9. L’analyse transactionnelle (psychologie, économie, A.-E. Bouscary)

    10. Le théâtre aujourd’hui (français, M. Desplos)

    11. Racines (histoire, allemand, J. Wiesigel)

    12. Cine y Compromiso social ¿ (espagnol, M. Schneider)

    13. Bella Italia ? (italien, M.-G. Hermann)

    14. Mon Blob, ce savant myxomycète ! (biologie, L. Strambini)

    15. Géographie du texte, espace d’inspiration (français, S. Leibundgut Bouquet)

    16. Les problèmes du SYPT 2020 (physique, F. de Montmollin)

    17. Histoire du calcul différentiel et intégral (mathématiques, J.-D. Voelke)

    18. Le marketing et la publicité (économie, J.-P. Schaller)

    19. Pétrone, Satyricon : interprétations et réécritures (latin, E. Chevalley)

    20. Des mots et des gestes (latin, E. Chevalley)

    21. Analyse de deux bandes dessinées (français, histoire de l’art, D. Zaru)

    22. La physique dans le sport (physique, T. Mercury)

    23. Angela Carter’s feminist rewriting of patriarchal fairy tales (anglais, K. Boulat)

    24. Mon recueil de nouvelles fantastiques (français, F. Biegajlo)

    25. Sagesses de Star Wars (philosophie, M. Vanni)

    26. Ecologie urbaine (biologie, E. Panopoulos)

    27. Biopics d’écrivaine (français, R. Beuchat)

    28. La chimie au quotidien (chimie, L. Barbieri, S. Dey Moret, J. Jaugey)

    29. Chimie et environnement (chimie, L. Barbieri, S. Dey Moret, J. Jaugey)

    30. Aux origines de la chimie : les grandes découvertes (chimie, L. Barbieri, S. Dey Moret, J. Jaugey)

    31. Judith W. Taschlers Werk (allemand, S. Décosterd)

    32. Die Sehnsucht nach einer verlorenen Zeit (allemand, Y. Crot)

    33. Krimi-Serien (allemand, M. Mihelcic)

    34. Géométrie hyperbolique (mathématiques, L. Genton)

    35. Insanity in film (anglais, G. Le Vallois)

    36. Des pages à l’eau de rose (français, chimie, D. Abatantuono, S. Dey Moret)

    37. Archéologie (histoire, D. Pedrucci)

    38. Séries télé américaines : perspectives économiques et sociologiques (économie, S. Isakov Racine)

    39. Processus législatif (droit, C. Pouly)

    40. Création et réalisation d’un spectacle de A à Z (musique, C. Baur)

    41. Mécanique céleste (physique, V. de Coulon)

    42. Magnétisme (physique, V. de Coulon)

    43. Le deuxième principe de la thermodynamique (physique, V. de Coulon)

    44. La littérature romande contemporaine (français, O. Blanc, M. Chapuisat)

    45. Journal de voyage, journal personnel et écriture de soi (français, J. Viredaz)

    46. Programmation (informatique, S. Nobs)

    47. Création d’une BD historique (histoire, M. Vamvouri)

    48. Autour du piano (musique, V. Thélin)

    49. Analyse et composition musicales (musique, O. Piguet)

    50. Habiter le monde (arts visuels,C. Augsburger, L. Bornand, J. Petter, A. Peverelli)

    51. Make the Planet great again (géographie, J.-N. Rochat)

    52. A musée vous, A musée nous (histoire de l’art, C. Iberg)

    53. Nature in Literature (anglais, Y. Cruchaud)

    54. Autour de l’énergie (physique, L. de Schoulepnikoff)

Les élèves doivent indiquer trois choix.

Chaque élève doit choisir au moins un sujet dans son option spécifique, sa langue deux ou sa langue trois.